23 января день в МБОУ «СОШ 33» г.Чебоксары  начался с исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации, а также с традиционных занятий «Разговоры о важном».Тема сегодняшнего урока – «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Всем ребятам в начале классного часа включили видеообращение – Н. Касперской, председателя правления АРПП, К. Сидоркова, директора по развитию музыкальных проектов VK.

На занятии обучающимся рассказали про использование интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности, возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, которые могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Напомнили, что в интернете нужно соблюдать определённые правила поведения. Важно использовать доступ в интернет с умом, эффективно и безопасно.  Кибербезопасность — это практика защиты цифровых сведений, устройств и ресурсов.

Такие занятия формируют развитие у подростков компетенций, необходимых для эффективного и безопасного взаимодействия с интернетом.  Именно осознанная активность в виртуальности, совмещенная с необходимыми знаниями, является основой кибербезопасности школьника.