г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

Руководство города Чебоксары особое внимание уделяет организации полноценного и сбалансированного питания детей, а также созданию современных условий для здоровья обучающихся.

С 2017 года в столице реализуется муниципальный проект «Модернизация пищеблоков образовательных организаций», в рамках которого обновляется технологическое оборудование и проводится капитальный ремонт. Главная задача — обеспечить каждого ребенка, посещающего образовательные учреждение города качественным питанием, отвечающим требованиям санитарных норм и правил.

На стоимость питания в образовательных учреждениях влияет ряд факторов: разнообразие меню, качество поставляемой продукции и закупочная цена.
В связи с инфляцией и ростом цен (17,6%) на социально-значимые продукты вопрос повышения родительской платы неоднократно обсуждался общественностью и сегодня родители вышли с инициативой о рассмотрении улучшения качества горячего питания путём повышения платы, как вынужденной меры.

В начале текущего года прошло масштабное анкетирование среди родителей обучающихся по вопросу предоставления горячего питания. По предварительным результатам большая часть респондентов готова к повышению стоимости.

«Мне, как маме важно, чтобы мой ребенок получал здоровое и качественное питание, чтобы блюда были приготовлены из действительно качественных продуктов, калорийных, чтобы там было больше витаминов», — отмечает мама ученицы школы №65 г. Чебоксары Екатерина Яковлева.

Напомним, что с 2018 года плата за содержание детей в детских садах и стоимость питания в школах не повышалась и на сегодня ниже по сравнению с городами Приволжского федерального округа. Несмотря на изменения, организация питания льготной категории обучающихся будет продолжена в соответствии с действующим законодательством.

В городе Чебоксары бесплатным питанием охвачено более 100 тыс. детей, в том числе 7 тыс. детей льготной категории. Бесплатные обеды для младших школьников организованы в 56 организациях, где реализуются образовательные программы начального общего образования.

Отметим, что повышение стоимости питания позволит сохранить качественное и сбалансированное горячее питание в школах и детских садах и является необходимой и своевременной мерой.