г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

«Убеждать красиво, побеждать честно…»

О проведении интеллектуальной игры – дебаты на тему «Образование за рубежом: за или против»

Любому человеку часто приходится дискутировать, отстаивать свою собственную позицию, опровергать точку зрения оппонента. Искусству спора, ораторскому искусству люди учились с древних времен. В современном обществе подобные навыки также необходимы.

В мероприятии, состоявшем 19 февраля 2021 года в МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары, приняли участие сборные команд, обучающихся 10-11 классов МБОУ «СОШ №30» г. Чебоксары и МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары. Межшкольная интеллектуальная игра прошла в рамках сотрудничества МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары с МБОУ «СОШ №30» г. Чебоксары.

Суть игры заключалась в том, что игроки, соблюдая правила и регламент, должны были отстоять свою позицию по теме дебатов: «Образование за рубежом: «за» или «против». Важно то, что нужно было не только выступать с речами, но и уметь быстро находить контраргументы, чтобы доказать независимым экспертам — судьям — превосходство собственной позиции над позицией оппонентов.

Умение ребят аргументировать свои позиции с применением понятий и подходов, защищать свою точку зрения с использованием статистических данных, оценивало компетентное жюри. Главный судья, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников в БУ ЧР ДПО Чувашский республиканский институт образования – Савельев Андрей Иванович отметил высокий уровень эрудированности и подготовленности команд.

По окончании игры все участники – спикеры команд получили сертификаты. В процессе подготовки и непосредственно во время игры у участников команд сформировались навыки выстраивания аргументации, логического построения своего ответа, риторики и умения реагировать на неожиданные вопросы.

Надо сказать, что дебаты – далеко не легкий формат даже для взрослого человека. Мало того, что каждому спикеру надо было уложиться в три минуты основного времени для своего выступления, но и потом ответить на вопросы оппонентов. Но наши команды все-таки справились.

После мероприятия сами ребята еще долго делились друг с другом приятными впечатлениями за круглым столом. И участники, и организаторы дебатов остались довольны.

Информацию подготовила заместитель директора Казарина Е.А.