13 марта кафедрой права Чебоксарского института Московского политехнического университета были организованы традиционные парламентские дебаты. Нашей школой была подготовлена одна команда из обучающихся 10-11 классов.

В мероприятии приняло участие более ста человек — представители школ 20, 62, лицеев № 4 и 18 (г. Новочебоксарск), гимназий № 4 и 46, а также студенты Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского профессионального колледжа имени Никольского, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и Чебоксарского кооперативного техникума.

Юных парламентариев тепло поприветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. «Дебаты — это отличная ролевая игра, имитирующая парламентские прения, где можно выразить свою аргументацию и победить соперника своими доводами. Желаю всем командам отличных выступлений!»,— отметил Александр Агафонов.

Дебаты прошли в два тура. Тематика выступлений была весьма разнообразной и коснулась проблем современного общества. В первом туре команд ждали следующие темы: «Ввести плату за сообщение информации о фактах коррупции», «Каждый сегодняшний подросток может стать руководителем государства», «Использование допинга в спорте подрывает суть честных соревнований», «Легализация легких наркотиков оправдана», «Обязательная служба в армии должна быть отменена», «Нужно запретить использование новой военной техники на параде 9Мая», «Государство не должно пропагандировать здоровый образ жизни», «Зарплата преподавателей должна зависеть от отзывов студентов о них», «Необходимо ввести штраф для избирателей за неучастие в выборах», «Деятельность волонтеров и добровольцев не требует вознаграждения», «Хорошая учеба – это право обучающегося».

Наша команда стойко отстаивала свои позиции. В ходе дебатов игроки умело задавали вопросы и приводили все новые и новые конструктивные аргументы против плана оппозиции. Ребятам понравилось мероприятие, так как такой формат участия в интеллектуальных играх развивает: умение мыслить в критических ситуациях; развивает уверенность; развивает навыки в организации собственных мыслей.

Кроме того, дебаты, отметили наши ребята, — это еще и «спортивное» удовольствие: «Нам было приятно видеть, как наши идеи убеждают других людей, особенно если у них сильные аргументы». Дебаты прошли интересно, насыщенно, ребята познакомились с новыми единомышленниками и нашли новых друзей.

Информацию подготовила заместитель директора Казарина Е.А.