г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта «Память в каждом дворе», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

10 школ города Чебоксары приняли участие в реализации проекта. 18 мая состоялось официальное открытие мемориального стенда в МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары.

Шляпников Евгений Игоревич,  руководитель проекта «Память в каждом дворе», помощник депутата Госсовета ЧР Мурыгина Алексея Валентиновича выступил с речью перед обучающимися  о цели создания проекта.

Директор школы Григорьева Луиза Васильевна поблагодарила педагогов и обучающихся, кто предоставил информацию о ветеранах  Великой Отечественной войны.        На стендах возле фотографий есть QR-коды, благодаря которым можно прочитать биографию ветерана и ознакомиться с его героическим военным прошлым в мобильном приложении «Память в каждом дворе», доступное на площадках Google Play и App Store. Это настоящий онлайн-архив: в нем собраны как биографии ветеранов, так и информация о патриотических музеях в школах-участницах проекта. 

Особенностью приложения является то, что каждый имеет возможность загрузить историю Героев своей семьи — нужно лишь предоставить биографию и оставить адрес электронной почты и телефон. Благодаря данной функции база историй ветеранов будет только расширяться, а это значит, что память о них будет жить всегда. 

Информацию подготовил заместитель директора Семенова Ю.П.