г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

Мой дед Леонтьев Роман Леонтьевич (23.09.1923-16.08.1988) родился и вырос в деревне Напольные Котяки Канашского района. В 1942 году в возрасте 19 лет он был призван в ряды Красной армии, служил в Амурской области Хабаровского края. Потом его направили на Западный фронт, а затем – на Второй Белорусский фронт. Мой дед дважды был ранен и контужен. Осколки от ранения оставались в теле всю жизнь. Представить не могу, каково ему было, что он переживал, о чем думал?

У деда было много наград, но две из них самые главные: орден «Красной звезды» и медаль «За отвагу». Мы с детьми искали информацию. В одном из документов мы нашли краткое конкретное изложение личного боевого подвига. Дед был пулеметчиком. Орден «Красной звезды» он получил за то, что они со своими товарищами захватили одиннадцать пленных немецких солдат и отбили контратакующего противника в деревне Знаменка. А также при переправе через реку Березина переправился на противоположный берег и своим огнем из автомата поддерживал переправляющиеся подразделения батальона. При успешной поддержке огнем и маневром были взяты пленные и важные немецкие штабные документы. Кроме того при прочесывании леса он уничтожил восемь немцев из автомата.

В приказе о вручении медали «За Отвагу» указано, что он получил ее за то, что «сражался за Советскую родину не щадя своей жизни» и был дважды ранен.

Эти архивные документы – приказ и наградной лист – теперь хранятся в нашем семейном архиве.

Роман Леонтьев прошел всю войну и выстоял под натиском врагов. После войны он женился на моей бабушке Феодосии Ивановне и у них родилось семеро детей. Двое сыновей Романа Леонтьева – Валерий (мой отец) и Виктор – назвали своих сыновей в честь отца.

Мои дети знают, как воевал их прадед и гордятся им. Победа над фашизмом научила русский народ ценить свою жизнь, ценить мир. Пока мы помним о героях Великой Отечественной войны, мы не допустим повторения этой трагедии.

Учитель русского языка и литературы Иванова Эльвира Валериевна