Здесь приходится бежать что есть мочи только для того, чтобы оставаться на месте, а уж если хочешь куда-нибудь передвинуться, придётся бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее.
Л.Керролл «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье»

Неделя математики, проходящая в школе с 11 по 15 октября, традиционно началась с конкурса  «Логические ассоциации».  Логика – одна из составляющих математики, и не обязательно, это её раздел.  Логика —  это еще правильность суждений по имеющимся данным. На  дверях некоторых кабинетов рано утром появились  ребусы и «шифровки», после разгадывания которых учащиеся получают слово, неразрывно связанное с  фамилией учёного или известного человека, сферой которого является дисциплина, преподаваемая в данном кабинете.

Попробуйте и Вы решить задания на логические ассоциации:

Кабинет литературы: Синяя кепка  → ?  →  ?

Ответ. Красная шапочка – Ш. Перро

Кабинет чувашского языка: 3  24  14  4  20  34   →  ?  →  ?

Ответ. Букварь – К. Яковлев

Кабинет химии:

АБВГ     ДЕЖЗ     ИКЛМ     НОПР     СТУФ     ХЦЧШ     ЩЫЮЯ

1            2             3             4              5              6                7

52   11   12   33   31   62   11  →  ?  →  ?

Ответ. Таблица → Д.И. Менделеев

Информацию подготовила