5 января учащиеся 1 А класса посетили  республиканскую детско-юношескую библиотеку. Степанова Наталья Сергеевна, руководитель Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай ознакомила ребят с тематическими инсталляциями «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и книжной витриной. Участники увидели берестяные грамоты, клинописные и восковые таблички с древними письменами, сборник средневековых рецептов чернил и копии страниц рукописных книг, фрагменты петроглифов, сказочные костюмы и маски, магнитный театр и многочисленные наглядные материалы о русском алфавите, буквицах, глаголицах.
Затем участникам было предложено отгадать предметы из русских народных сказок. Малыши без труда узнали меч-кладенец, молодильное яблочко, перо жар-птицы, медное колечко, печку, веретено и многие другие. После экскурсии детям показали мастер-класс по изготовлению рождественского ангела. Девочки и мальчики остались очень довольны данным мероприятием.