20 и 21 марта в МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары прошли уроки памяти «Крым вернулся в родную гавань». Урок памяти приурочен к 10-летию вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Юные волонтёры Победы школьного волонтёрского отряда вместе учителем физической культуры Л.И. Мышевой рассказали ученикам 10а, 6в, 2а классов о событиях Крымской весны 2014 года и об истории Крымского полуострова.

Крымский полуостров всегда был точкой притяжения различных культур, народов, государств. Здесь хорошие климатических условиях для занятия сельскохозяйственными видами деятельности. Здесь и горы, и степи, и леса.Через Крым проходили два знаменитых древних торговых пути: «Из варяг в греки» и «Шёлковый путь». Тавры, киммерийцы, древние греки, скифы, сарматы, римляне, византийцы, аланы, готы, печенеги, половцы, хазары – это лишь часть тех, кто населял полуостров в античное время и раннем средневековье.