4 октября 2022 года в рамках 90-летия со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, в 8-10 классах прошли всероссийские уроки ОБЖ. Актуальность проведения таких уроков вызвана особой социальной значимостью мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций.

В 8-9 классах урок провел преподаватель-организатор ОБЖ Бородкин Д.Г.  Дмитрий Геннадьевич напомнил ребятам основные правила пожарной безопасности и эвакуации, рассказал  историю создания гражданской обороны страны, становление МЧС России. На уроке ребята также узнали про средства индивидуальной защиты, как самим изготовить простейшие из них, и как использовать кислородный баллон. Дети на себе ощутили, как пользоваться кислородной маской и как надевать противогаз.

В 10А классе урок ОБЖ провел помощник начальника караула 6-ой Пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Туракулов Рустам Шамшидинович. Сотрудник МЧС рассказал ребятам, что такое чрезвычайная ситуация,
о причинах их возникновения, о действиях детей  и педагогов  по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Кроме того, Рустам Шамшидинович  еще раз напомнил ребятам телефоны экстренных служб, а также о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности

На протяжении всего урока ребята активно задавали вопросы, связанные с опасностями подстерегающими их в жизни, как их избежать и уберечь других.