г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно среди молодежи.

Профориентация оказывает огромное влияние на жизнь человека. Но при выборе специальности школьник сталкивается с таким количеством трудностей, что зачастую его интерес гаснет, не успев возникнуть. По результатам многочисленных опросов и исследований, до 70% выпускников сталкиваются с трудностью при выборе профессии. Чтобы помочь ребятам определиться и сделать правильный выбор, 27 сентября 2021 года обучающиеся 9А и 9б классов МБОУ «СОШ №33» г.Чебоксары прошли тестирование на определение склонностей к определенному виду трудовой деятельности в КУ «Центр занятости населения» ЧР. Специалисты центра рассказали будущим выпускникам о новых востребованных профессиях и специальностях, которые только появляются на рынке труда. Результат тестирования для каждого ученика был очень важен, ведь он поможет принять верное решение и не разочароваться в выбранной профессии. Ребята проявили живой интерес к выявлению своих склонностей, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов специалистам ЦЗН.

Выезды обучающихся к специалистам ЦЗН – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Информацию подготовили: классные руководители 9А и 9Б классов –
Бардасова Е.В. и Буторова Л.В.