г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

Символом конкурса «Учитель года» является пеликан. Эта птица символизирует самопожертвование и родительскую любовь. В старину даже считали, что она кормит птенцов своей кровью. Еще в древние времена пеликан стал считаться символом самопожертвования. В современной России отношение к этой самоотверженной птице осталось таким же почтительным. Недаром педагоги, удостоенные звания «УЧИТЕЛЬ ГОДА», награждаются статуэткой пеликана. Так что, пеликан — это символ учительского самоотверженного труда.

Конкурс «Учитель года» ежегодно собирает самых успешных педагогов, способных выдержать своеобразный экзамен на самопожертвование. 17 и 18 марта 2021 года за звание лучших боролись учителя города Чебоксары. В числе конкурсантов — яркая и оригинальная Диарова Ирина Алексеевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «СОШ № 33».

Первый день педагогическое мастерство проявили участники в конкурсных заданиях «Урок» и «Классный час». Ирина Алексеевна показала урок во 2 классе «Урок йерки» и классный час «Всегда ли дружба важнее всего?» По оценке жюри, занятия прошли интересно и динамично. Главными ценителями, конечно, оказались дети, их горящие глаза и приветливая улыбка.

Второй день продолжали удивлять учителя, демонстрируя мастер-класс и методический семинар. Диарова И.А. на мастер-классе выступила на тему «Некоторые технологии приема проблемно-диалогического обучения на уроках чувашского языка и литературы в городской школе». На методическом семинаре рассказала о словарях концептов и показала, как ими пользоваться, так как сама является соавтором двух словарей концептов. «Конкурс даёт возможность познакомиться с интереснейшими, яркими людьми, лучшими представителями нашего педагогического сообщества. А ещё это настоящая школа профессионального роста», — говорит Ирина Алексеевна.

Поздравляем Диарову Ирину Алексеевну, ставшей лауреатом конкурса «Учитель года – 2021» и вошедшей в пятерку лучших учителей города, и желаем, чтобы педагогическое мастерство окрыляло и вдохновляло на новые высоты! 

Информацию подготовил зам. директора Фомина Л.И.