г. Чебоксары, пр. Мира 16
МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары
г. Чебоксары
пр. Мира д.16
7:50 - 17:00
Понедельник - пятница
Версия для слабовидящих

В рамках Недели русского языка и литературы в МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары учащиеся 8б класса Григорьева К. и Чернов Д. выступили перед учащимися 5-6 классов с темой «Искусственные языки». В своем выступлении восьмиклассники рассмотрели проблему искусственных языков: зачем они появляются, какую цель преследуют, нужны ли они вообще и главное – как мы можем использовать их сейчас? Являются ли искусственные языки необходимостью, или их создание — своеобразная игра?
Этот вопрос лежит не только в сфере лингвистики, но также и в области психологии, ведь по сути стремление человека к созданию искусственного языка можно назвать психологическим феноменом. И кто знает, может именно создание искусственных языков стало первой ступенькой на пути к идее создания искусственного интеллекта? Авторы работы «Искусственные языки» изучили особенности самых популярных искусственных языков эсперанто и сольресоль.

Многих учащихся 5-6 классов эта тема заинтересовала, дети обратили внимание на многообразие языков мира, и для них стало открытием язык эсперанто, который не принадлежит определенному народу, не привязан к образу конкретной культуры, чем делает общение более свободным.