Ежегодно 28 октября отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Именно в этот день, в 1941 году, был дан старт строительству линий обороны, которые в случае продвижения врага должны были сдержать его натиск на подступах к Казани и Уралу.

В память о тружениках 27 октября в МБОУ «СОШ №33» г.Чебоксары прошли тематические занятия и классные часы. Классные руководители рассказали ребятам о подвигах тружеников, возводивших в годы войны линию обороны; о стариках, женщинах и детях, которые в тяжелейших условиях рыли окопы и траншеи, строили землянки, сооружали огневые артиллерийские точки, долговременные огневые и деревоземляные огневые сооружения. Также ребята посмотрели видеоролики о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, об открытии первого в России памятника, посвящённого трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

В завершении мероприятия каждый обучающийся получил книгу комиксов «Письмо-самолетик», в которой рассказывается доступным для детей языком о героизме людей на фронте и в тылу, передается драматизм тех лет, к связывается сегодняшний день с героическим прошлым чувашского народа.