При обнаружении подозрительных предметов, а также при получении информации об угрозе взрыва СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО:

• сообщить данную информацию классному руководителю (учителю-предметнику), либо, если это перемена – администрации школы или техническому персоналу;
  • действовать в соответствии с полученными указаниями.

Запрещается:

• находиться рядом, трогать и перемещать подозрительный предмет;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом, накрывать какими-либо

материалами этот предмет;

• пользоваться радиоаппаратурой и мобильными телефонами вблизи данного предмета;
  • оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на подозрительный предмет.

При захвате в заложники террористами:

Особую опасность представляет захват преступниками учреждений образовательной сферы, поскольку для достижения политических целей, получения выкупа и т.п. жизнь людей (особенно детей) становится предметом торга для террористов и находится в постоянной опасности.

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

• не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе;

• не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

• переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

• при необходимости выполняйте требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

• на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

• если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните: ваша цель — остаться в живых и сохранить жизнь и здоровье граждан.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

• лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

• ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

• если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Памятка  при поступлении угрозы по телефону

В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

Если на чей-то телефон уже ранее поступали звонки с угрозой террористической акции или есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке необходимо установить на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство.

При наличии АОНа необходимо сразу записать определившийся номер телефона, что позволит избежать его случайной утраты. При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлечь кассету (минидиск) с записью разговора и принять меры к ее сохранности. Обязательно установить на ее место другую кассету. Необходимо помнить, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов будет крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие действия:

— постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

— по ходу разговора отметить пол и возраст звонившего, особенности речи (голос — громкий или тихий, низкий или высокий; темп речи — быстрый или медленный; произношение — отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом; манера речи — развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);

— обязательно необходимо отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса;

— необходимо отметить характер звонка – городской или междугородный;

— обязательно зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность;

В ходе разговора необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1) куда, кому, по какому телефону звонит этот человек;

2) какие конкретные требования он (она) выдвигает;

3) выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц;

4) на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного;

5) как и когда с ним (с ней) можно связаться.

Приобретая элементарные знания и умения, Вы сохраните жизнь себе и близким!