18 октября у обучающихся МБОУ «СОШ №33» г.Чебоксары прошли Всероссийские уроки памяти «Битва за Кавказ».
Активисты школьного волонтерского движения «Волонтеры Победы» рассказали о событиях Великой Отечественной войны, которые произошли на Кавказе, Кубани и побережье Чёрного моря, а также о героях, которые сражались в этом важном сражении и отдали свои жизни, защищая нашу Родину, о героизме красноармейцев, ключевых моментах сражения, об ужасах оккупации.
Историческая справка: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года на территории Кубани и Северного Кавказа проходили боевые действия, которые в исторической науке получили название – Битва за Кавказ. Это сражение занимает второе место по продолжительности после обороны Ленинграда, его героические 442 дня и ночи останутся навсегда в памяти народной.
В июле 2020 года своим Указом Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин установил День воинской славы – День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, которую мы ежегодно отмечаем 9 октября.