6 сентября в рамках межведомственной акции «Внимание, дети!» в МБОУ «СОШ №33» г.Чебоксары прошли мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма, пропаганду уважительного отношения к участникам дорожного движения.

Так, в классах прошли «Минутки безопасности» для учащихся с проведением инструктажа по соблюдению правил ПДД. Классные руководители напомнили ребятам о необходимости соблюдения ПДД, ношения на верхней одежде и ранцах светоотражающих элементов. Каждый обучающийся в рамках акции «Будь заметным на дороге!» получил светоотражающий элемент.

В 3-4 классах уроки безопасности провели сотрудники полиции: инспектор ПДН ОПДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары лейтенант полиции Ахмедагаева Л.Э. и участковый ОУУП ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары лейтенант полиции Обручков А.В. Стражи порядка напомнили обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказали о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Сотрудники полиции отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, они выразили надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Не только дети и педагоги, но и родители приняли участие в данной акции. Совместно с родителями в школе прошла акция «Возьми ребенка за руки». Родители, взяв ребенка за руку, помогли ему перейти дороги, напомнили об имеющихся дорожных знаках и их обозначение.

Подобные профилактические мероприятия с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения и соблюдали ПДД.