Железная дорога выступает зоной повышенной опасности для несовершеннолетних по причине свободного доступа к железнодорожным путям. Профилактика и предупреждение травматизма среди несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в последнее время являются очень актуальными и одними из важных задач деятельности по защите жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

С целью разъяснения действующего законодательства, а так же профилактики транспортных правонарушений и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, 26 апреля 2021 года в МБОУ «СО №33» г.Чебоксары  в 9-ых классах прошла лекция «Безопасность на ЖД путях». Лекцию провела инспектор ПДН Чувашского ЛО МВД России капитан полиции Егорова С.К. Светлана Кирилловна рассказала обучающимся о последствиях нахождения несовершеннолетних на ЖД путях, о недопустимости совершения несовершеннолетними там каких-либо правонарушений, привела примеры из опыта работы. Подробнее инспектор остановилась на видах ответственности несовершеннолетних за нахождение на этой чрезвычайно опасной территории. Так, например, за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 11.1.5 КоАП РФ)

Инспектор также обратилась к ребятам с просьбой быть особо внимательными вблизь железной дороги, а именно: не пересекать линию безопасности, не стоять близко к платформе при приближении поезда, не забираться на рельсы даже при отсутствии состава, переходить дорогу строго в установленных местах, пользуясь при этом надземными и подземными пешеходными мостами и тоннелями,  не лазить под поезд даже при его стоянке, не играть возле ЖД путей.

Обучающиеся активно задавали интересующие их вопросы и в завершение беседы выразили сотруднику транспортной полиции благодарность за организованную встречу.

Информацию подготовил социальный педагог Доброва Е.А.